ジュニアピアノコンサート2023 結果一覧

2023年7月15日(土)~8月6日(日)オーパスホールにて開催しました「ジュニアピアノコンサート2023」の結果をご案内いたします。最優秀賞・優秀賞・奨励賞・努力賞を受賞された方は「第9回新響ジュニアピアノコンクール」に推薦させていただきます。

A部門(~小学1年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 雨川 奈央 様
(担当講師:門上 恵利 先生)

最優秀賞 風本 結咲 様
(担当講師:門上 恵利 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 鎮西 小春 様 高橋 光恵 先生
優秀賞 長尾 虹杏 様 高長 早織 先生
優秀賞 山村 優維 様 星本 佳奈 先生
優秀賞 我妻 玲奈 様 横山 佳代子 先生
奨励賞 庄村 紗華 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 上村 音々奏 様 石田 千代香 先生
奨励賞 駒井 咲名 様 上口 茉莉花 先生
奨励賞 小河 宗裕 様 宮田 千佳子 先生
奨励賞 森田 将生 様 蔀 由紀 先生
奨励賞 佐々木 杏香 様 長田 裕美子 先生
奨励賞 島中 誠一郎 様 林 加代子 先生
奨励賞 齋藤 夏凛 様 田中 真理 先生
奨励賞 大塩 樹 様 井原 じゅんこ 先生
努力賞 加藤 那央 様 吉田 綾子 先生
努力賞 松崎 瑠璃 様 吉田 綾子 先生
努力賞 岡崎 晄土 様 高橋 正子 先生
努力賞 津島 百華 様 堂本 朋子 先生
努力賞 國富 萌衣沙 様 松井 久美子 先生
努力賞 福武 裕倖 様 岡原 裕美子 先生
努力賞 谷口 千聖 様 田村 朋子 先生
努力賞 高松 結芽 様 相田 百合子 先生
努力賞 原 佑奈 様 安藤 邦江 先生
努力賞 西川 渚紗 様 高橋 光恵 先生
JP賞 大西 晴子 様 今林 広子 先生
JP賞 辻本 咲希 様 今林 広子 先生
JP賞 後藤 快海 様 廣松 吏香 先生
JP賞 中曽 穂乃佳 様 吉田 公美子 先生
JP賞 円増 杏 様 木田 好美 先生
JP賞 長谷部 ゆり 様 宮本 奈央子 先生
JP賞 八幡 詩葉 様 追田 絵里 先生
JP賞 佐藤 律 様 明石 眞左子 先生
JP賞 小南 碧泉 様 田中 美貴子 先生
JP賞 日比 聡乃 様 明石 眞左子 先生
JP賞 高野 明咲 様 相田 百合子 先生
JP賞 三木 晴仁 様 東地 由香利 先生
JP賞 真砂 萌衣 様 上田 美智子 先生
JP賞 相馬 ひなた 様 津里 容子 先生
JP賞 高橋 陽 様 相田 百合子 先生
JP賞 村岡 杏倫 様 川﨑 由紀 先生
JP賞 村岡 しえな 様 安藤 邦江 先生
JP賞 木村 沙奈 様 橋本 響子 先生
JP賞 瀬藤 明香里 様 森岡 文子 先生
JP賞 須田 瑛太 様 橋本 響子 先生

B部門(小学2年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 李 駿一 様
(担当講師:石田 千代香 先生)

最優秀賞 宮田 心春 様
(担当講師:菅 千種 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 白附 希実 様 金子 陽子 先生
優秀賞 河野 夏來 様 星本 佳奈 先生
優秀賞 髙橋 昇大 様 今井 真美子 先生
優秀賞 大林 花奈 様 高長 早織 先生
優秀賞 立花 結衣 様 宮田 千佳子 先生
優秀賞 伊達 梓 様 上原 輝子 先生
優秀賞 大谷 吉乃 様 井原 じゅんこ 先生
優秀賞 儀間 啓人 様 宮本 奈央子 先生
奨励賞 高松 利帆 様 宮田 千佳子 先生
奨励賞 田中 碧織 様 上原 輝子 先生
奨励賞 大橋 歩乃佳 様 中林 彩希 先生
奨励賞 玉置 亮太 様 菅 千種 先生
奨励賞 菊池 逢礼 様 大竹 一美 先生
奨励賞 福武 美佳子 様 菅 千種 先生
奨励賞 重政 花穏 様 古谷 恵美 先生
奨励賞 庄司 鈴 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 山西 翼 様 明石 眞左子 先生
奨励賞 佐藤 環名 様 齋藤 郁子 先生
奨励賞 宮村 瑛万 様 星本 佳奈 先生
努力賞 新田 つむぎ 様 永井 千聡 先生
努力賞 右田 世良 様 長谷川 美佳 先生
努力賞 緒方 彩乃 様 今林 広子 先生
努力賞 寺井 環 様 門上 恵利 先生
努力賞 徳永 真歩 様 吉河 美加子 先生
努力賞 西尾 翔大郎 様 萩野 由美子 先生
努力賞 保井 咲耶 様 高長 早織 先生
努力賞 田路 采芽 様 田路 公美子 先生
努力賞 柏井 優里 様 池袋 洋子 先生
努力賞 宮口 佳子 様 古谷 恵美 先生
努力賞 榎本 愛梨 様 上原 輝子 先生
努力賞 橋元 結禾 様 中川 麗 先生
努力賞 河合 紗那 様 福尾 文子 先生
努力賞 山形 渚月 様 廣松 吏香 先生
JP賞 渡辺 智香 様 松浦 由加里 先生
JP賞 松井 充輝 様 宮田 千佳子 先生
JP賞 雁木 紗恵 様 門上 恵利 先生
JP賞 山本 千陽奈 様 石中 典子 先生
JP賞 川本 彩生 様 井上 起代子 先生
JP賞 西谷 美緒 様 東地 由香利 先生
JP賞 西澤 楓花 様 渡辺 裕子 先生
JP賞 柳楽 玲奈 様 渡辺 裕子 先生
JP賞 田中 悠歩 様 森岡 文子 先生
JP賞 伊藤 天弥子 様 津田 精香 先生
JP賞 香山 芽惟菜 様 福尾 文子 先生
JP賞 俟野 楓花 様 廣松 吏香 先生
JP賞 西尾 紬希 様 中川 麗 先生
JP賞 政 はるひ 様 中上 未来 先生
JP賞 西崎 康人 様 吉川 直美 先生
JP賞 塩住 日南子 様 鳥羽 信子 先生
JP賞 徐 艺菲 様 中川 友子 先生
JP賞 西村 紬 様 星本 佳奈 先生
JP賞 松林 優奈 様 橋本 響子 先生
JP賞 長谷 陽翔 様 北村 比呂美 先生
JP賞 孫 浩然 様 田澤 知香 先生
JP賞 藤田 光里 様 林田 真樹 先生
JP賞 有馬 詩乃 様 津田 恭江 先生
JP賞 堀田 光莉 様 明石 眞左子 先生

C部門(小学3年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 安東 音々 様
(担当講師:宮崎 美悠紀 先生)

最優秀賞 内山 紗希 様
(担当講師:門上 恵利 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 曽田 晴香 様 向井 直子 先生
優秀賞 三浦 綺子 様 井上 裕瑞 先生
優秀賞 西尾 乃衣 様 菅 尋華 先生
優秀賞 戸田 有河 様 中山 真由美 先生
優秀賞 北浦 太智 様 星本 佳奈 先生
優秀賞 牧野 恭空 様 松村 敬子 先生
優秀賞 春山 晃大 様 米田 紀子 先生
奨励賞 南場 凛 様 井上 裕瑞 先生
奨励賞 川本 樹弥 様 園山 典子 先生
奨励賞 嶋田 英理菜 様 大橋 美華 先生
奨励賞 丸山 歌瑚 様 田中 祐美 先生
奨励賞 坪山 朔久 様 上原 輝子 先生
奨励賞 馬場 大誠 様 菅 千種 先生
奨励賞 重野 みのり 様 金子 陽子 先生
奨励賞 橋本 清華 様 小澤 麻里 先生
奨励賞 陸田 一誠 様 小倉 希美 先生
努力賞 香山 侑萌 様 石田 千代香 先生
努力賞 市川 恵羽 様 石川 希子 先生
努力賞 河合 恵菜 様 宮崎 美悠紀 先生
努力賞 阪口 あさひ 様 門上 恵利 先生
努力賞 小南 緋音 様 田中 美貴子 先生
努力賞 正木 景博 様 渡辺 裕子 先生
努力賞 丸喜 紗帆 様 森 亜希 先生
努力賞 塚元 英 様 今井 真美子 先生
努力賞 平井 瑞生 様 向井 直子 先生
努力賞 武本 璃久 様 松尾 紗里 先生
努力賞 吉田 怜子 様 重松 泉美 先生
努力賞 有馬 理世 様 明石 眞左子 先生
努力賞 弓削 陽菜乃 様 相田 百合子 先生
努力賞 米原 実咲 様 田村 稔子 先生
努力賞 藤田 慧 様 菅 千種 先生
努力賞 付 拓成 様 立石 わか奈 先生
JP賞 神谷 凜太郎 様 高田 直子 先生
JP賞 福山 岬希 様 上田 美智子 先生
JP賞 大友 旬 様 米田 紀子 先生
JP賞 福島 唯花 様 鶴田 律子 先生
JP賞 碇 紗雪 様 津田 絵里 先生
JP賞 神澤 美桜 様 北村 明子 先生
JP賞 西田 奈央 様 齋藤 郁子 先生
JP賞 渭川 里菜 様 明石 眞左子 先生
JP賞 金子 優介 様 雑古 亜由美 先生
JP賞 黒川 晃暉 様 渡辺 裕子 先生
JP賞 吉岡 澄馬 様 中川 友子 先生
JP賞 佐野 立樹 様 宮田 千佳子 先生
JP賞 小松 眞子 様 向井 直子 先生
JP賞 平野 葵彩 様 高橋 光恵 先生
JP賞 津田 幸太朗 様 廣松 吏香 先生
JP賞 徳田 希衣 様 小嶋 桂 先生
JP賞 山本 陽太 様 田村 稔子 先生
JP賞 中田  美咲 様 明石 眞左子 先生
JP賞 鳥居 志帆 様 津里 容子 先生
JP賞 鼻岡 桜子 様 吉田 尚子 先生
JP賞 松本 芽依 様 徳山 潔美 先生
JP賞 中村 帆夏 様 田村 稔子 先生
JP賞 吉川 千晴 様 長田 裕美子 先生
JP賞 坪内 美咲 様 西野 智子 先生
JP賞 本間 陽貴 様 明石 眞左子 先生

D部門(小学4年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 加藤 梨紗 様
(担当講師:吉田 綾子 先生)

最優秀賞 早川 結梛 様
(担当講師:岡原 裕美子 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 金田 胡桃 様 門上 恵利 先生
優秀賞 桂 千美 様 吉河 美加子 先生
優秀賞 仙石 茉莉花 様 吉田 綾子 先生
優秀賞 吉川 咲雪 様 田村 稔子 先生
優秀賞 藤岡 理紗 様 轟木 裕子 先生
優秀賞 西川 結都 様 高橋 光恵 先生
優秀賞 庄司 詩 様 福尾 文子 先生
奨励賞 松崎 かれん 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 金澤 瑠奈 様 鶴田 律子 先生
奨励賞 木ノ元 萌 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 庄村 華悠 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 鶴田 禮子 様 池袋 洋子 先生
奨励賞 岡崎 紗采 様 高橋 正子 先生
奨励賞 金根 凜 様 田村 朋子 先生
奨励賞 我妻 紋奈 様 横山 佳代子 先生
奨励賞 園原 諒太 様 岡原 裕美子 先生
奨励賞 今西 美晴 様 相田 百合子 先生
奨励賞 中村 莉奈 様 大竹 一美 先生
努力賞 上松 晴喜 様 石中 典子 先生
努力賞 石山 詩依 様 小寺 有紀 先生
努力賞 木ノ元 結 様 吉田 綾子 先生
努力賞 古田 蒼介 様 田村 真由美 先生
努力賞 長尾 咲歩 様 廣松 吏香 先生
努力賞 松永 彩 様 吉田 綾子 先生
努力賞 岩崎 実和子 様 西野 智子 先生
努力賞 宮川 優衣 様 前田 佳奈 先生
努力賞 井田 舞佳 様 亀井 陽子 先生
努力賞 伊藤 蒼亮 様 津里 容子 先生
努力賞 福井 遥香 様 津里 容子 先生
努力賞 山田 有葉 様 箱木 彩子 先生
努力賞 上田 初芽 様 田村 朋子 先生
努力賞 大場 悠輝 様 笹川 純子 先生
努力賞 西口 宝珠 様 園山 典子 先生
JP賞 出島 カンナ 様 戸川 由美 先生
JP賞 勝 大和 様 吉田 綾子 先生
JP賞 西村 美乃里 様 池袋 洋子 先生
JP賞 西村 彩 様 南馬 三沙季 先生
JP賞 平塚 聡秀子 様 向井 直子 先生
JP賞 西尾 桃珂 様 津田 絵里 先生
JP賞 鎌原 光平 様 安藤 邦江 先生
JP賞 鎮西 日和 様 高橋 光恵 先生
JP賞 新里 結菜 様 西野 智子 先生
JP賞 中島 優音 様 吉田 綾子 先生
JP賞 白水 咲愛 様 山田 晴美 先生
JP賞 兒谷 莉央 様 岡原 裕美子 先生
JP賞 片山 颯大 様 永井 千聡 先生
JP賞 丸山 陽大 様 椙山 綾子 先生
JP賞 宇仁菅 真名 様 勝本 安輝子 先生
JP賞 唐澤 百華 様 山本 香代子 先生
JP賞 竹下 奈芭 様 北村 明子 先生
JP賞 野田 真帆 様 高長 早織 先生
JP賞 犬伏 杏 様 大竹 一美 先生
JP賞 駒田 結衣 様 山田 晴美 先生
JP賞 東口 朝香 様 高田 直子 先生
JP賞 田路 悠晴 様 安藤 邦江 先生
JP賞 清水 海来 様 西野 智子 先生
JP賞 矢野 采芽 様 金子 陽子 先生
JP賞 藤戸 理愛 様 吉田 綾子 先生
JP賞 小見山 夏奈 様 大野木 まり 先生

E部門(小学5年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 田中 瑞姫 様
(担当講師:上原 輝子 先生)

最優秀賞 笠井 陽菜 様
(担当講師:上原 輝子 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 森本 悠 様 鶴田 律子 先生
優秀賞 岸松 花音 様 備仲 美文 先生
優秀賞 本田 莉子 様 横山 佳代子 先生
奨励賞 緒方 陽菜 様 福尾 文子 先生
奨励賞 碇 鈴夏 様 津田 絵里 先生
奨励賞 土屋 絢音 様 岡原 裕美子 先生
奨励賞 早川 旺佑 様 吉田 貴子 先生
奨励賞 海老田 理穂 様 明石 眞左子 先生
奨励賞 齋藤 千景 様 田村 真由美 先生
奨励賞 西野 聡真 様 岡原 裕美子 先生
努力賞 重政 樹依 様 酒居 沙也佳 先生
努力賞 駒井 あさ美 様 高田 直子 先生
努力賞 伊達 渚 様 岡原 裕美子 先生
努力賞 国田 実桜 様 門上 恵利 先生
努力賞 前田 佳蓮 様 前田 佳奈 先生
努力賞 牧元 愛奈 様 津田 絵里 先生
努力賞 植田 みゆ 様 仲井 莉奈 先生
努力賞 伊達 楓 様 岡原 裕美子 先生
努力賞 林 結愛 様 田村 稔子 先生
JP賞 川本 陽希 様 園山 典子 先生
JP賞 松本 彩華 様 木原 佳美 先生
JP賞 酒井 奏羽 様 東 映美 先生
JP賞 関 美咲 様 吉田 綾子 先生
JP賞 田代 彩菜 様 高田 直子 先生
JP賞 芝切 七奈子 様 滝沢 ゆり 先生
JP賞 吉岡 直哉 様 福尾 文子 先生
JP賞 鼻岡 菜々子 様 吉田 尚子 先生
JP賞 植田 ゆま 様 仲井 莉奈 先生
JP賞 保井 京 様 三木 麻帆 先生
JP賞 山西 麻詠 様 明石 眞左子 先生
JP賞 池田 凪穂 様 高長 早織 先生
JP賞 弓削 亜花莉 様 相田 百合子 先生
JP賞 郡家 麻緒 様 岡原 裕美子 先生
JP賞 三宅 夏輝 様 亀井 洋子 先生
JP賞 濵田 佳凛 様 津田 永実 先生
JP賞 田上 結叶 様 古谷 恵美 先生

F部門(小学6年生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 辺見 優菜 様
(担当講師:竹添 奈津子 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 石丸 晴也 様 森岡 文子 先生
優秀賞 吉原 唯 様 橋本 響子 先生
優秀賞 奥田 つむぎ 様 酒居 沙也佳 先生
奨励賞 湯本 晴香 様 大原 愛 先生
奨励賞 坂口 綺音 様 今林 広子 先生
奨励賞 戸田 快良 様 中山 真由美 先生
奨励賞 木村 茉菜 様 門上 恵利 先生
努力賞 辻田 結衣 様 江宮 麻衣 先生
努力賞 宮川 紗良 様 前田 佳奈 先生
努力賞 浦田 紗 様 酒居 沙也佳 先生
努力賞 萩尾 恵菜 様 中川 麗 先生
努力賞 川崎 結凪 様 石田 千代香 先生
努力賞 森谷 美衣乃 様 北村 比呂美 先生
努力賞 松田 彩音 様 森 亜希 先生
努力賞 齋藤 尊 様 酒居 沙也佳 先生
努力賞 吉田 膳ノ介 様 菅谷 美智子 先生
努力賞 長岡 彩和 様 上原 輝子 先生
JP賞 森岡 美穂 様 石田 千代香 先生
JP賞 西田 萌華 様 高長 早織 先生
JP賞 植坂 光希 様 上原 輝子 先生
JP賞 松本 夏奈帆 様 前田 佳奈 先生
JP賞 小坂 蘭 様 廣松 吏香 先生
JP賞 中島 望結 様 井上 裕瑞 先生
JP賞 河合 春佳 様 向井 直子 先生
JP賞 佐藤 優衣 様 亀島 尚美 先生
JP賞 北浦 志歩子 様 星本 佳奈 先生
JP賞 平塚 咲良 様 松川 敬子 先生
JP賞 田路 千紘 様 田路 公美子 先生
JP賞 辻 京華 様 林田 真樹 先生
JP賞 森山 光莉 様 石田 千代香 先生
JP賞 森田 真帆 様 酒居 沙也佳 先生
JP賞 高場 くるみ 様 田村 稔子 先生

G部門(中学生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 宮本 奈実 様
(担当講師:林 敦子 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 山本 悠司 様 鈴森 未佳 先生
優秀賞 西村 美樹 様 南馬 三沙季 先生
優秀賞 笠井 美優 様 上原 輝子 先生
優秀賞 藤田 愛弓 様 菅 千種 先生
優秀賞 大髙 まりな 様 吉田 綾子 先生
優秀賞 西尾 実陽菜 様 上原 輝子 先生
奨励賞 中島 優芽 様 吉田 綾子 先生
奨励賞 岩崎 美遥 様 西野 智子 先生
奨励賞 西澤 俊太朗 様 松井 久美子 先生
奨励賞 光冨 心遥 様 松本 真弓 先生
奨励賞 芹生 伊織 様 山中 真子 先生
奨励賞 松本 琴子 様 菅 千種 先生
奨励賞 藤田 都羽 様 上原 輝子 先生
努力賞 島田 璃子 様 中本 雅子 先生
努力賞 伊藤 咲花 様 津里 容子 先生
努力賞 山下 南美 様 大竹 一美 先生
努力賞 柴原 エマ 様 西野 智子 先生
努力賞 杣 泰斗 様 菅 千種 先生
努力賞 池口 麗 様 岩本 智子 先生
努力賞 川嶋 詩織 様 高橋 光恵 先生
努力賞 前田 翼 様 大竹 一美 先生
努力賞 石瀧 咲々花 様 酒居 沙也佳 先生
努力賞 三輪 大翔 様 上原 輝子 先生
JP賞 川添 楓 様 田村 稔子 先生
JP賞 立花 祐馬 様 吉田 綾子 先生
JP賞 大平 朋佳 様 松浦 由加里 先生
JP賞 岡村 麻莉 様 松井 久美子 先生
JP賞 大竹 菫 様 大竹 一美 先生
JP賞 山本 彩椰 様 和田 三恵 先生
JP賞 宮本 拓実 様 上原 輝子 先生
JP賞 関 瑞希 様 米蒸 佳子 先生
JP賞 立川 清椛 様 米田 紀子 先生
JP賞 西原 綾乃 様 西野 智子 先生
JP賞 宮田 藍紗 様 福尾 文子 先生
JP賞 谷岡 真帆 様 池袋 洋子 先生
JP賞 福住 晴香 様 高橋 光恵 先生
JP賞 小寺 由起 様 菅谷 美智子 先生
JP賞 唐川 新大 様 津田 精香 先生
JP賞 佐々木 風歌 様 吉川 嘉子 先生
JP賞 森本 葵 様 鶴田 律子 先生
JP賞 進藤 昊 様 鶴田 律子 先生

H部門(高校生) ※演奏順にお名前を掲載しています

最優秀賞 德和目 瑠夏 様
(担当講師:岡原 裕美子 先生)

お名前 担当講師
優秀賞 大村 芯司 様 岡原 裕美子 先生
奨励賞 鶴ヶ崎 美涼 様 石田 千代香 先生
努力賞 足立 瞳 様 林 敦子 先生
JP賞 浦田 凛 様 松浦 由加里 先生
JP賞 久保 睦 様 加藤 靖子 先生
JP賞 高谷 ななみ 様 中上 未来 先生
The following two tabs change content below.
ヤマハグランドピアノC3X

Opus Teacher’s Circle

Opus Teacher’s Circle(OTC企画)では、コンクール・コンサートの開催、学習者グレード、特別レッスン・アドバイスレッスンの開催に加え、ピティナ(一般社団法人全日本ピアノ指導者協会)西宮支部としての活動を行っております。メール:opus-otc@shinkyo-gakki.com